24 марта 2022 г. 12:12

Стивен Фрай начал рассказ с описания, кто в этой истории кто: из каких семей вышли, кто кому кем приходится и подобное. Сначала читалось довольно туго и некоторые моменты приходилось перечитывать, так как имён было много, но, как обещал автор в предисловии, нужная информация всё равно отложилась. Ну и после всех этих представлений началась уже сама история. Так что через начало надо продраться.

Выяснилось, что очень многое я уже забыла за все эти годы, так что сохранялась хоть какая-то интрига. Тут, по сути, отсутствуют чисто положительные герои. У каждого есть свои недостатки, а то целый их вагон. Я уже успела забыть, что Одиссей — совсем не белый и пушистый, ещё и гордый до кучи. У всех какие-то сердечные страсти, приступы ярости, и уязвлённая гордость. Вот кажется, что вот хотя бы этот адекватный человек, так в следующей сцене и он какую-то дичь творит. Но своеобразный злодей этой истории для меня всё же вырисовался, так как он всю эту кашу заварил — это Парис. Да, конечно, достаточно и других персонажей, но ребяческий эгоизм Париса просто вне конкуренции.

И вот, не смотря далёких от идеала персонажей, но за ними невероятно интересно наблюдать. Тут нет безупречных и вылизанных героев и богов, и они бесконечно человечны, но, разумеется, не в смысле гуманности, поэтому в них веришь. Ну и конечно, стиль Стивена Фрая тоже не даёт скучать. Теперь буду ждать книгу про Одиссею, которую обещали выпустить в этом году.