Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 марта 2022 г. 11:38

Первая часть трилогии в чем-то мне понравилась больше. Но "Источник вознесения" тоже прекрасен, просто по другому. "Пепел и сталь" - про политику, про интриги, про маленьких людей, которые не имея на руках ничего, за счет острого ума и невероятной силы духа оказываются способны с ног на голову переломить историю. Но они слабы, поэтому иногда - умирают.
"Источник вознесения" больше похож на фэнтези в классическом понимании. Здесь есть Герой Веков, который в последнюю минуту успеет на помощь, победит армии, если надо - перевернет землю, ну и, конечно, постарается исполнить пророчество. В сравнении с первой книгой эта мэрисьюшность Вин портила впечатление. Как и до нельзя странная любовная линия, где все существующие проблемы шиты белыми нитками.
Зато Мир, этот потрясающий и невероятно настоящий логичный Мир раскрывается, во втором томе еще больше. И восхищает не только стройно выверенная система металлов, а мелочи, которые дарят строчкам настоящие искры жизни. В первом томе я восхищалась дворецким, который коллекционировал религии. В этом - кандрами. Нацией в целом и одним конкретным кандрой в частности. Впрочем, я восхищалась практически каждым второстепенным героем, в то время как два основных ушли на второй план. И мне ужасно не хватало Кельсера.
Не знаю, насколько успешным или эффектным будет завершение истории. Но если честно, мне кажется, эта трилогия Сандерсона заслуживает места в ряду с такими гигантами, как "Властелин колец", "Девять принцев Амбера" или история о Гарри Поттере.