rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

4 июня 2013 г. 18:05

Спойлер: Он Так и Не Помылся

Ай да Мендоса!

Прочитав в аннотации слова "пародийный" и "сатирический", получила некий соответствующий настрой, с которым и начала читать книгу. Но - что там пародийный и что там сатирический, вся книга - один такой беззлобный, беззаботный стеб. Ну покажите мне серьезное произведение, где к пациенту психушки приходят комиссары и говорят: вот, ты нам дело раскрой, а мы тебя на свободу выпустим. Другое дело, что жанр пародии, иронии - он позволяет такое сделать.

Сказать, что главный герой колоритен - значит, ничего не сказать. Он псих (не уточняется, что у него за синдром, даются лишь намеки на обстоятельства, приведшие к заключению его в больницу). Он любит спорт и пепси-колу. Он любит толкать пафосные, изобильные речи (а слог-то, слог!). И - да, за весь сюжет у него не будет возможности принять душ, зато будет возможность взмокнуть насквозь, поездить в вагоне с полустухшей рыбой, упасть в выгребную яму, бесконечно рыться в урнах - и дальше, думаю, продолжать не надо. Но он не унывает. Он ускользает из-под носа подсадных полицейских, он придумывает такие операции в ходе своего расследования, что можно было бы призадуматься, обычный ли он псих или из этих, которые гениальны, но просто не умеют ладить с людьми. И вот это чудо в перьях у нас будет главным положительным героем, который в одной главе изложит, в чем же заключается преступление. А по ходу будет влипать в истории, так, что в каких-то местах я чуть ли не в голос смеялась.

Само преступление - не ахти какое сложное-закрученное. Да и не в этом суть. Детектив - иронический, и именно ироничный, разлюли малина авторский язык, представляющий нам сюжетные перипетии на грани адекватности, и является главным достоинством этого незатейливого произведения.

И да, персонаж по имени Висенсо Хермафродито Хальфманн - тоже из той же оперы абсурда)

"Книжное путешествие"