24 марта 2022 г. 10:18

Судя по обложке, вы могли подумать, что внутри легкомысленный романчик и захватили бы эту книгу в компанию к пляжному отдыху Предупреждаю: вы - ошибаетесь. Не стоит этого делать!

О чём: действие происходит в начале 90-х в одной из деревень тропического острова Бугенвиль, что находится на юге Тихого океана.

Тропическая жара. Синий океан. Бездонное небо. Фруктов и рыбы - безграничное количество. Рай да и только.

Но это иллюзия: остров раздирает гражданская война за независимость. Жестокость бесчинствует повсюду Завоеватели устали быть людьми. В повстанцы уходят совсем юные ребята - вчерашние школьники. А школа уже 3 месяца как закрыта.

И единственный оставшийся на острове белый человек - мистер Уоттс, несмотря на происходящие события, вновь открывает ее двери для местных детей.

Думаю поклонники Чарльза Диккенса по названию могли догадаться, что роман "Мистер Пип" (он же и главный герой "Больших надежд") - это книга в книге.

Роман великого английского писателя открывает для 13-летней Матильды, от лица которой ведется повествование, и ее друзей новый неизведанный мир, дарит надежду, что где-то, пускай и за пределами острова, существует совсем другая жизнь и счастливое будущее возможно для каждого из них.

Как:

* очень поэтично и образно о повседневной жизни на острове

* достаточно буднично и реалистично, подробно до самых мелких деталей о войне-мясорубке (в прямом смысле слова)

* с множеством отсылок к "Большим надеждам".

Вердикт: самая неоднозначная книга из последних мною прочитанных. Монотонное хоть и приятное повествование о мирной жизни на острове убаюкивало мой интерес к роману. Отсылки к Диккенсу - взъерошивали мысли. Невозможные в своей простоте жестокости войны заставляли зажмуриться. И только последняя 1/4 часть произведения расставила все по местам. Равнодушным не останется никто.

"...чтобы с нами не случилось, голос у нас не отнять."

o-r.jpg