24 марта 2022 г. 08:13

Как ни люблю я Джоджо Мойес и то, как она пишет, не все её романы, увы, приходятся мне по вкусу именно по части сюжета. Бывает, что роман просто берёт за живое (тот же До встречи с тобой ), а бывает, что оставляет равнодушной или даже вызывает некоторое раздражение. Вот и с этим романом мне не повезло, хоть я и возлагала на него большие надежды, в не малой степени основываясь на большом количестве положительных отзывов.

Завязка романа меня очень затянула, и начало мне понравилось. Здесь у нас две сюжетные линии, две героини. Одна - 14-летняя Сара, которая живёт со своим дедушкой, который учит её конному спорту. Сара вдохновляется рассказами деда о юности, когда тот учился во французской школе верховой езды Кадр-Нуар, и мечтает так же уверено управлять своим конём Бо.

Увы, мечты Сары оказываются под угрозой, когда дедушка после инсульта оказывается в больнице, и его внучка остаётся совсем одна. А ведь Саре надо заботиться не только о себе, но и о Бо, за содержание которого нужны деньги, которых у девочки просто нет.

Вторая героиня - 35 летняя Наташа, успешный адвокат, защищающий права детей. Наташа с головой ушла в работу, лишь бы отвлечься от проблем в личной жизни - несколько выкидышей и развалившийся после этого брак.

Сюжет сводит Сару с Наташей, которая решает позаботиться о девочке, в чём её вызывается поддержать и бывший муж. Но такое решение, конечно же, несёт в себе не только большую ответственность, но и огромное количество проблем, потому что Сара изо всех сил скрывает, что у неё есть конь Бо, и она должна каждый день тренироваться с ним.

Далее сюжет держится на этой самой скрытности Сары, которая позже вынуждена воровать у Наташи деньги, чтобы платить за содержание коня. Наташа же не понимает, что она делает не так, и почему Сара не идёт на контакт и отказывается поделиться с ней своими проблемами.

И вот я тоже этого не понимала, не понимала Сару. Если посудить, ей очень повезло - Наташа и ее бывший муж Мак как приемные родители оказались просто идеальными. Взяли жить в свой обустроенный дом, всячески поддерживали, интересовались ею и её дедушкой, давали деньги по первой просьбе, никогда не высказывали недовольств. А Сара же почему-то вбила себе в голову, что если они узнают про ее коня, то разразится катастрофа. Всю книгу я этого не понимала и не понимаю до сих пор. Ведь понятно же, что Наташа с Маком легко бы оплатили все деньги, которые Сара задолжала за содержание Бо. Но с другой стороны тут и книге был бы конец, и двухсот страниц не набралось бы тогда.

Куда больше мне понравилась линия про Наташу. Видно, что она глубоко несчастна, что она ещё любит своего бывшего мужа, но очень обижена на него, ведь тот не поддержал её в трудную минуту. В ожидании продажи их бывшего общего дома они вынуждены жить под одной крышей, и психологически это невероятно давит на Наташу, которая и так сильно загружена по работе, плюс бесконечные проблемы с Сарой. Наташа действительно вызвала у меня самочувствие, потому что всю книгу она выкладывалась по полной, делала все, что было в её силах, и никто её не поддерживал. В виду этого концовка выглядит очень уж приторной, и она мне тоже не очень понравилась, хоть в целом я и люблю хэппи-энды.

Так что этот роман, увы, не отправляется в список моих любимых, но на моё отношение к Джоджо Мойес это никак не влияет. Потому что есть у неё романы, которые мне очень-очень нравятся, так что верю, что эта писательница ещё не раз меня порадует.

Прочитано в игре "KillWish".