OlesyaSG

23 марта 2022 г. 22:08

Роман "Мы".
Повествование идет в виде дневника математика-философа, строителя "Интеграла".

На дворе уже третье тысячелетие, закончилась двухсотлетняя война. Многие погибают. Оставшиеся организовали Единое государство. Обнесли стеной (знакомо не правда ли? ), все ходят по струнке: "я" нет, есть "мы", живут в стеклянных домах под присмотром полиции, имен нет - есть номера, еда - из нефтепродуктов, секс - по талонам , эмоций нет - не нужны, а не можешь избавиться - доктора помогут.

И все хорошо у строителя, жизнь, ее уклад его полностью устраивает, но тут он повстречал девушку...

Как итог: роман был запрещен.

Не фанат антиутопий, но как подумаю, что книге 100 лет!! Да, Замятин опередил время для этой книги лет на 50-70.

Особенно понравились формулы, как автор описал математикой чувства!!

"Чтобы установить истинное значение функции - надо взять её предел. И ясно, что вчерашнее нелепое "растворение во вселенной", взятое в пределе, есть Смерть. Потому что смерть - именно полнейшее растворение меня во вселенной. Отсюда, если через "Л" обозначим любовь, а через "С" - смерть, Л=f(С), т.е. Любовь и Смерть".

Но вот на сколько тяжел оказался для меня слог романа, на столько понравились повесть и рассказы.
И здесь уже нет фантазий на тему " а что бы было", здесь описана дореволюционная Россия. А некоторые персонажи типа Анфима Барыбы( повесть "Уездное") всегда были и всегда будут. Они вне времени.

Отдельно отмечу рассказ "Ёла". Его 2 раза прочитала и оба раза слезами умылась. Всю душу вынул.

И еще один рассказ "Наводнение", в этом сборнике его нет, но советую прочитать.

Читаем классику вместе!