ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 марта 2022 г. 22:05

2.5 Интересно, что курила Берри?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Спектакль настолько абсурден, что и словами не описать.

Плюсы: атмосферная обложка и задумка преступления.

Техника. Язык простой, без изысков, стилистика ровная. Но если это всё-таки пародия на романы викторианской эпохи — имело смысл немножко поколдовать над стилем и лексиконом. Описания не слишком подробны, диалоги умеренно-жизненные — т.е. в самой жизни так редко разговаривают, но во всяких «жизненных шутеечках» только так и болтают. Аудио-версия обнаружена не была, так что читалось глазками.

Хм... А ведь мог бы получиться классный детский детектив ;)

Мысли: после этой книги я осталась в лёгкой растерянности. С одной стороны, она начинается как интересный детектив с претензией на «жизненный юмор», чудно представленный в прологе. С другой стороны, в мае 1890 года в Или, Англия разворачиваются откровенно абсурдные события. А я с абсурдом не очень дружу. Поскольку это детский детектив, мысленно я была готова к слабой логике и отсутствию детективной интриги. Однако, я надеялась увидеть здесь динамику, хороший юмор, умеренную мораль и жизненные ценности. Знаете, этакую Дашу и Ко в женской вариации, перенесённые почти на полтора столетия назад.

«... В минуту испытаний Китти, по примеру всех великих женщин, позволила себе прочувствовать опасность, дабы преисполниться сил, о которых прежде и не подозревала. Призвав на помощь дух покойной тётушки Катерины, сей неистовой дамы, в чью честь и назвали Китти, она выпрямилась во весь рост – увы, совсем невеликий, – но всё-таки умудрилась посмотреть на экономку свысока. ...»

f14528870add8b288cd7f36448b85cb0 Но на деле под обложкой оказалась стёбная пародия на «викторианские романы», но не так чтобы «викторианским мышлением». Конечно, данный жанр имеет место быть и имеет свою аудиторию. Однако, мне такое не по вкусу. Если первые несколько глав ещё было забавно наблюдать за сомнительными действиями героинь с «говорящими» кличками-прилагательными перед именами [и только в этом проявляют их «характеры»], то чем дальше шло повествование, тем унылее становилось происходящее. Да, у девочек были свои резоны желать сохранения тайны, хотя мало кто из них подумал о том, что их могут арестовать как подозреваемых. Да, жертвы были не самыми приятными личностями. Но вся эта ерунда с подменами, играми и прочим смотрится излишне, писательница словно употребила чего-нибудь этакое и села записывать все идеи, какие придут на ум. А после пыталась вкрутить это в книгу, чтобы получилось «максимально выкабенисто». Но, имхо, во всём надо знать меру, тем более, что эта книга рассчитана на детей и младшую подростковую категорию.

На мой взгляд, из этого могло получиться нечто в духе «Эмили Лайм» [по энергетике и антуражу, кстати, эти книги очень похожи]. Но здесь не было важного противовеса, оплота здравого смысла, который бы хоть немного уравновешивал происходящий звездец. Ну, и лично мне были не очень интересны романтические эпизоды — слишком уж их было много, а Мэри-Джейн.... не перевариваю подобный типаж, увы. Даже идея сестринства, о которой говорится и в книге, и в оригинальном названии, не вытягивает — градус стёба слишком высок.

Итог: всё-таки, несмотря на хорошую идею и бодрую завязку, история мне не понравилась — ни по жанру, ни по персонажам, ни по сюжету. Но, возможно, если книга попадёт в лапки неизбалованного чтением ребёнка, она придётся к месту. И, конечно, любителям стёбного жанра. Всем остальным, пожалуй, стоит подумать, стоит ли тратить время на произведение ;)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [C3. Банк(а) опыта].

Меня очень сильно зацепила обложка, но отзывы просто разбили настроение на чтение

/прячет кувалду в кладовку/ Кто я? Да вы что, я же безобидная коть, сижу в уголочке, тихо мяучу себе под нос всякое-разное. И вообще, у меня есть авокадо, я буду им защищаться. Салатик будете?

Кхм, ну, а если серьёзно, то если вам интересно — лучше попробуйте. Ведь никогда не угадаешь, что может понравиться, даже если на это что-то уже кто-то наворчал с три короба ;)