23 марта 2022 г. 20:19

4 Невероятный сюжет и непредсказуемая концовка

"Остров Проклятых" Деннис Лихэйн

кол-во страниц: 349
оценка:4/5

"Если ты не сумасшедший, но тебя объявили таковым, то все твои протесты только укрепят их в этом мнении."

О сюжете
Начинается книга с того, что судебные приставы Тедди Дэниелс (главный герой) и его напарник Чак Ауле направляются расследовать исчезновение убийцы Рэйчел Соландо, сбежавшей из больницы для душевнобольных преступников на острове. В расследование вмешивается ураган, отрезавший остров от внешнего мира. Постепенно Тедди начинает понимать, что в больнице далеко все не так, как может показаться на первый взгляд.
Очень интересно было наблюдать за всем происходящим: самим расследованием, теориями Тедди и Чака, их попытками раскрыть дело и найти исчезнувшую Рэйчел. Параллельно с этим делом мы узнаем истинные мотивы Тедди приехать на этот остров, в эту психушку — некий Лэддис, с которым у главного героя свои счёты.

Мои эмоции
Первые 70 страниц были довольно затянутые, я всё ждала когда уже начнутся тайны, интриги, расследования и прочее, а после даже не заметила что книга закончилась. Автору получилось погрузить меня в жизнь на острове, заставить сомневаться в истине, никому не доверять, что здорово.
Финал весьма неожиданный. Ожидала всё что угодно, но только не это. Я не угадала, не уловила всей сути, пока автор не стал раскрывать свои карты.

Итог
Книга оставила в полном восторге. Вскоре хочу посмотреть ещё экранизацию. Интересно будет сравнить книгу с фильмом. Кроме того, на экранизацию были достаточно неплохие отзывы)

"Все хотят скорых результатов. Мы устаем от страхов, мы устаем от депрессии, мы устаем от избытка чувств, мы устаем от усталости. Мы хотим вернуться в прошлое, которого уже не помним, и, парадокс, отчаянно подгоняем будущее."