23 марта 2022 г. 19:44

5 Разбойник Хотценплотц

Аудиокнига

Мне понравилась эта книга. Там герои милые и смешные: Бабушка, Касперль, Сепель, Фея Амариллис, Госпожа Худобок, Хотценплотц и Васти.

Первая книга.
Книга началась с того, что Касперль и Сепель подарили Бабушке кофемолку, которая играла музыку. Но тут из кустов выпрыгнул Хотцеплотц и украл кофемолку, а Бабушка упала в обморок. Когда она очнулась, то вызвала полицию и все рассказала. Касперль и Сепель решили помочь шефу полиции Дипфельмозеру схватить Хотценплотца. У Касперля появилась идея, они взяли ящик и наполнили его белым песком и проделали в нем дырку, а на самом ящике написали "золото". Поставили ящик на тележку и покатили в лес, а там в кустах заседал Хотценплотц. И когда он прочитал слово "золото", то тут же выскочил из кустов с пистолетом. Касперль и Сепель убежали, а Хотценплотц схватил ящик и потащил к себе в убежище. Но он не замечал, что ящик становится все легче и легче. А когда он пришел и открыл ящик, он увидел, что в ящике вместо золота куча песка. И он пришел в ярость. Он понял, что ним был след, и решил сделать два следа. И Касперль и Сепель, когда увидели два следа, то решили разделиться. Но Сепель надел красную шапочку Касперля. И оба попали в западню. Сепеля Хотценплотц заставил работать на себя, он думал, что это Касперль, так как на нем была красная шапочка, а Касперля под видом Сепеля "продал" злому волшебнику Петрозилиусу Цвакельману. Касперль чистил ему картошку ведрами и делал другие дела по дому, но зато он мог брать еду, когда волшебника не было дома. А Сепель сидел в доме Хотценплотца на цепи и совсем голодный.
И вот однажды Касперль пошел искать, что покушать и услышал стон. Он пошел на звук, прошел через три двери и увидел жабу в болоте. А жаба рассказала, что она заколдованная фея Амариллис. И она рассказала про волшебную траву. И что через невидимую преграду замка можно пройти, если отставить в замке какую-то деталь своей одежды. И так Касперль смог добыть волшебной травы. И он снова пошел к жабе, но услышал шаги Петрозилиуса Цвакельмана. Но фея Амариллис успела принять свой прежний прекрасный облик, а злой волшебник упал в жабье болото и захлебнулся. А его замок развалился.
Фея дала Касперлю кольцо желаний. И он попросил свою шапочку, так как она осталась у волшебника, и кофемолку, которая играла на два голоса. А Хотцеплотца посадили в тюрьму, а наши герои отведали сливового торта со взбитыми сливками и крепким свежим кофе.

Вторая книга.
Эта часть началась с того, что Хотценплотц связал Дипфельмозера и бросил его в своей камере, а сам сбежал из тюрьмы. А дома Бабушка жарила сардельки и кислой капустой для Касперля и Сепеля. И тут к ней пришел Хотцеплотц и съел все сардельки и всю капусту. А потом он украл Бабушку и уехал с ней вместе на велосипеде Дипфельмозера к себе в лес. И потребовал выкуп с Касперля и Сепеля, и тогда он освободит Бабушку.
Касперль и Сепель собрали нужную сумму и пошли к разбойнику. Но вместо того, чтобы освободить Бабушку, Хотценплотц утащил и их тоже к себе в логово.
И там он заставил Бабушку сварить грибной суп, а Касперля заставил съесть целую тарелку супа, потому что Касперль сказал, что терпеть его не может. Касперль съел суп и сделал вид, что отравился, а чтобы его спасти, то надо его связать. А Хотцеплотц поверил ему и испугался, так как тоже ел суп. И он дал себя связать, и так снова попал в тюрьму.

Книга третья.
Хотценплотц вышел из тюрьмы и решил завязать с разбойничьей деятельностью, но ему никто не верил. Он сразу же пришел к Бабушке, чтобы попросить у нее прощения и сказать, что он решил стать честным человеком. Но Бабушка испугалась, когда увидела Хотценплотца, она попросила принести ее пенсне, заперла его, а сама позвала Дипфельмозера. Но Касперль и Сепель поверили Хотцеплотцу и выпустили его, и пошли с ним в лес, а Бабушка ужасно испугалась. А Дипфельмозер пошел к Госпоже Худобок, чтобы следить за Хотцеплотцем в ее хрустальном шаре. А Хотценплотц вместе с мальчиками пришел к болоту, и у них на глазах выбросил в болото все свои пистолеты и ножи. А потом потом приготовил на костре очень вкусную разбойничью еду с большим количеством масла, лука, чеснока и перца. И мальчики пришли домой, где все с ума сходили от беспокойства, и рассказали всем, что Хотцеплотц и правда стал хорошим.
А у Госпожи Худобок была такса Васти, которую Госпожа Худобок случайно превратила в крокодила. Но ночью Касперлю приснилась фея Амариллис и рассказала, что Васти можно расколдовать с помощью той волшебной травы, которая помогла ей. И Касперль с Сепелем снова пошли в лес, а с ними и Васти. И там Васти съел волшебную траву и снова стал таксой. Все очень обрадовались, и Госпожа Худобок устроила в честь этого большой праздник. И пригласила всех и Хотценплотца тоже. А у Хотценплотца было плохое настроение, потому что он не знал, чем ему заниматься. Тогда Госпожа Худобок посмотрела в свой хрустальный шар и сказала, что Хотцеплотц откроет лесной ресторан, который будет пользоваться большим успехом. И Хотценплотцу понравилась эта идея.

Книгу слушала, мне очень нравится слушать книги. Первые две части читала Лора Луганская, третью часть читал Сергей Заморев. Мне больше понравилась озвучка Сергея Заморева, там у всех героев были разные голоса. У Госпожи Худобок голос был низкий и очень смешно получилось. И еще музыка между главами, и даже песня.