limbi

Книжный шопоголик

23 марта 2022 г. 19:24

3 Я ждала совсем не этого..

По факту, книга "Английский пациент " - это история о сломленных войной людях, которые так и не нашли своего счастья.
Эта книга не только об англичанине (который, внимание спойлер, сов ем не англичанин), она о медсестре и друге её отца,о сапёре и его жизни. Кстати говоря, именно за Кипа я переживала с того самого момента, какой появился в повествовании.
Кн га сама по себе довольно сумбурна, история скачет с одного на другое, повторяя одно и тоже по несколько раз.
Не знаю, что так восхищает многих читателей. Я бы даже не стала советовать эту книгу к прочтению. Дело не в том, что книга тяжёлая - она по большей части скучная, а различные вставки из "трудов" учёных мужей только усугуляют дело.
Здесь нет как таковой истории любви. Ханна и Кип, конечно, вроде бы любят друг друга, но он слишком легко уходит от неё, хотя на протяжении в ей жизни часто думает о ней, вспоминает их прошлое. В истории пациента нет ни грамма любви, там больше о дикой (не совсем здоровой) страсти с биться тарелок р голову, втыкании вилки в плечо и финалом под глазом.
Автор намешал в книге кучу всяких разностей, включая даже военную разведку. Может быть, если бы он вместо одной книги написал две, на каждую пару героев пособственной истории, то вышло бы лучше, но как говориться: что имеем...