23 марта 2022 г. 16:19

5 «Единственный способ избавиться от дракона – это иметь своего собственного»

Пьесы-сказки известного советского драматурга Евгения Шварца – это комплимент таким вечным и хрупким ценностям, как душа человека и чудо любви. Соединяя фантастические сюжеты с актуальными темами, автор точно передает трагичность современного мира, но в то же время говорит о неизбежности торжества добра.

«Мне вдруг показалось, что вы как раз тот человек, которого я ищу всю жизнь. Бывало, покажется – по голосу и по речам – вот он, такой человек, а подойдет он поближе, и видишь – это совсем не то. А отступать уже поздно, слишком близко он подошел».

Узнавая знакомые с детства сюжеты и встречая любимых персонажей, читатель совсем иначе взглянет на то, что сегодня его окружает. Сказочное начало так тесно переплетено со злободневными реалиями, что Дракон, Тень и платье Голого Короля уже не кажутся чем-то волшебным. Наоборот, понимаешь, что встречаешься с ними каждый день и уже попросту не обращаешь на них внимания.

И это плохо – переставать замечать абсурдную несправедливость и даже мелкие злодеяния. Шварц дает понять, что игнорировать зло – значит быть его частью. Поэтому особенно ярко выделяются Ланцелот, Ученый и Генрих. Они не просто смелые, добрые, славные или сильные. Эти герои неравнодушны, они не пытаются смириться или научиться притворяться в угоду толпе. В них горит жажда справедливости, всеобщего счастья и искренней любви. И этого света, этого пламени достаточно, чтобы озарить окружающую их пусть не тьму, но серость.

Поэтому после прочтения пьес Евгения Шварца на душе становится тепло и радостно))

«Когда долго живешь на одном месте, в одной и той же комнате, и видишь одних и тех же людей, которых сам выбрал себе в друзья, то мир кажется очень простым. Но едва выедешь из дому – все делается чересчур уж разнообразным»