ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

23 марта 2022 г. 16:09

4 Красны девицы, добры молодцы...

Итак, снова Лермонтов. Снова в стихах. Что-то я сама себя не узнаю...Тем более "песня" в стиле народного творчества. Но вопреки моему внутреннему снобу мне понравилось. И я даже читала с интересом что же будет с купцом и опричником. Да и атмосфера хороша. Мне воображение рисовало сугробы, крестьянских детишек, домики со ставеньками, золотые купола церкви, красно солнышко, девиц и молодцев. Хотя я и подозреваю, что моя фантазия сильно романтизирует времена правления Ивана Грозного и Русь в целом.
Если понравилось и было интересно, то почему не 5? Отвечаю.
Я конечно понимаю, что тут у нас устное народное творчество...Но персонажи вообще безликие. Действительно красна девица и молодцы. Больше про них сказать особо и нечего. Даже Иван Грозный просто царь и царь. Хотя как мне кажется это очень интересный исторический персонаж и можно было бы обыграть его интереснее. Но именно в этой книге он не больше, чем одна из декораций.
Ну и эта древнерусская логика-культура просто бесподобна. Посреди улицы можно понасильничать над чужой женой, за любое оскорбление бой до последней капли крови а по малейшей прихоти царя казнь. Конечно такое было не только на Руси. Но для меня главная мораль - как же хорошо мы на самом деле живем!

вау...в вас живёт внутренний сноб, что за зверь такой?