23 марта 2022 г. 16:08

5 «Ну и, конечно, дети могут стать отличным источником пищи. Не сами по себе, боже упаси. А в том смысле, что они постоянно чего-то жуют и наверняка не прочь поделиться этим с собакой»

После прочтения первой части я была влюблена в авторов и в два раза сильнее полюбила свою деловую колбасу! Поэтому не могла пройти мимо продолжения

Вторая часть делает акцент на поведенческих проблемах мохнатых любимцев. Замечательные авторы не только яро высказываются против физических наказаний, но и взывают к разуму хозяев с просьбой не спешить с выводами.

Типа: у меня «плохой пёс», если он поел не только тапки, мебель, но и хозяйскую лодыжку. В первую очередь стоит уделить внимание самочувствию питомца (физическому и эмоциональному), а потом уже искать пути решения. Ведь часто поведение, которое нам так не нравится, - результат болей или страха, а вовсе не желание навредить своему человеку.

Также Настя и Катя развеивают мифы о четвероногих друзьях, что закрепились в книгах, кино и устных преданиях.

Например: не съездить тебе в отпуск с мохнатым Олегом, не выспаться в выходные... а еще никакой «благодарности» иногда не получаешь в ответ!

Авторы легко (и весело) объясняют всю собачачью суть и внутреннее устройство, любому владельцу хвостатого друга эта информация будет полезной.

Собачьи Проблемы очень удобно систематизированы (если нет желания читать руководство целиком, вы запросто найдете нужную главу), даны возможные причины и пути решения (каждая собака – индивидуальна, поэтому общего «волшебного» способа быть не может, если советы авторов не дают результата – обращайтесь к специалисту).

Поэтому если вы хотите лучше понимать своего любимца или обеспокоены его поведением, то бегом читать «Гладь, люби, хвали 2»!