4 июня 2013 г. 05:48

Я поставила три звездочки, и в этом, применительно к этой книге, нет ничего дурного. Это зеленые три звездочки ( жаль, что нет такого варианта оценки), это удовлетворение: да, так же хорошо, как всегда.
Как справедливо было уже сказано в рецензиях: Мэри Стюарт пишет книги по одному шаблону, и его нельзя назвать неприятным. От большинства ее книг в памяти не остается сюжета ( и это к лучшему), только антуражные картинки, которые можно с удовольствием перебирать и разглядывать. "Мадам, вы будете говорить?" - это ажурно-солнечная тень листвы на белой скатерти. "Малая качурка" - скрипучий пол и дождь за окном, воздух долго пустовавшего дома.
"Гончие псы Гавриила" - вода с протекающей крыши на пыльном мраморном полу, влажная после дождя листва под теплыми утренними лучами, которые вот-вот превратятся в густую жару.
Это приятно, читать, любуясь интерьерами и пейзажами, не беспокоясь о сюжете. Сюжет катится по накатанным рельсам и прекрасно обходится без нашего умственного и душевного сотрудничества. Посмотрите лучше, какой красивый павлин, вон там, возле беседки!

PS Интересно, кстати, сколько в этой истории от реальной леди Эстер Стэнхоуп.