4 июня 2013 г. 01:35

По-моему, вообще детектив является "лёгким" жанром литературы, и такие книги конечно тоже должны быть в жизни каждого человека, как бы в противоположность "сложным", философским произведениям. И мне захотелось, всё таки, написать именно на эту книгу рецензию побольше, так как с этого романа и началось моё знакомство с творчеством Рекса Стаута. Что же можно сказать о книге? Неплохо, интересненько, но не ИНТЕРЕСНО, местами забавно. Книгу отличает довольно таки классический и даже банальный (в хорошем смысле слова) сюжет, действительно грамотно и увлекательно написанный текст, и в этом большая похвала автору. Мне читать было интересно, не так, чтоб не оторваться, но и бросить книгу мысль не возникала. Так как главные детективы для меня лица новые, охарактеризую их: сам Вульф неплох, хотя и незаметно, как он ведёт расследование; Арчи Гудвин мне очень понравился и за свою неутомимость, и за чувство юмора, и за тактичность и деликатность. Нашла несколько мелких минусов, вроде бы всё это мелочи, но общую картину портят. Во-первых, одержимости Вульфа (орхидеями, покоем и необходимостью личного времени), хотя его крутой нрав и жёсткий характер мне понравились; всё таки я люблю более "живого" частного сыщика, например: Эркюль Пуаро, Перри Мейсон или тот же Шерлок Холмс (но он бывает слишком "живой"). Во-вторых, несколько неприятных эпизодов, касающихся рукоприкладства к даме, даже ногоприкладства я бы сказала, и это позволил себе Ниро Вульф. В-третьих, какой-то незаконный метод проникания тайком в чужие дома, диалоги, похожие на шантаж, большие (чрезмерные) гонорары, хотя это всё - дело и стиль автора.
Странно, но я даже не пыталась угадать преступника, как-то и не хотелось. Однако первое же моё предположение подтвердилось.
Вообще книгу стоит прочитать и лучше это сделать в спокойной обстановке, ни о чём не думая, просто взять и потратить 3 часа на чтение классического "английского" детектива "Бокал шампанского" от американского автора.