Mao_Ri

ффантастический единорог

23 марта 2022 г. 13:39

Пожалуй, гордое название "Как раскрыть убийство" крупными красными буквами на обложке слишком уж хвастливое и вводящее в заблуждение. По крайней мере меня. Уж я-то точно ждала от книги какой-то более предметной, структурированный теории о том, как раскрывать преступления при помощи судмедэкспертов. А на деле же содержание книги более правдоподобно описывает вторая часть названия: Истории из практики ведущих судмедэкспертов Великобритании.
Насколько они в самом деле ведущие, я не знаю, да и не столь важно, но то, что они рассказывают истории из своей практики - это да. В половине случаев они похожи на байки. Как они знакомились с малоприятными зрелищами трупов (сдерживая рвотные позывы). Как создавали и как пили алкоголь на рабочих местах. Как во время своих исследований и работы придумывали какие-нибудь шуточки со взрывами.
В другой же части истории рассказывали нам более полезные вещи, хотя и не слишком подробно и совсем не структурировано, акцентируясь больше на том, какие у них возникали трудности, а не на теории и объяснении. Было интересно узнать, как именно происходит воссоздание момента, как жертва получила травмы, и что нередко это позволяет доказать ошибочность показаний очевидцев или обвиняемого. Интересным для меня было узнать о возможности сопоставления различных отметин на теле жертвы (синяки, царапины, раны) с разными объектами с целью воссоздать картину произошедшего.
Но все же по большей части книга содержит эмоции и впечатления авторов, базирующиеся на примерах из практики. То есть книга ни в коем случае не какое-то учебное пособие для начинающих, и надо это сразу понимать.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"