LissaR

23 марта 2022 г. 13:35

Цикл "Джекаби" Уильяма Риттера я планировала читать сразу целиком, но как всегда мое внимание после первой книги куда-то рассеялось. И ко второй я приступила только через несколько месяцев. По факту на данный момент я уже дослушала всю серию и могу с уверенностью сказать, что читать лучше сразу, потому что у этих книг единый сюжет. Несмотря на то, что у каждой части есть своя локальная тема, они воспринимаются как одно произведение. Хорошо, что основные события первой книги я помню, и проблем с вхождением в сюжет у меня не возникло.
Вторая книга цикла отправляет нас на археологические раскопки. Наша рассказчица Эбигейл Рук, обладающая некоторыми антропологическими знаниями, пытливым умом и безудержным энтузиазмом, загорелась идеей в большей степени не расследовать убийство, сопутствующее найденным древним костям , а непосредственно изучить эти кости, ибо они были на диво странными. Однако выбирать ей особо не пришлось. Все оказалось тесно связано, в чем к финалу убедились они вместе с Джекаби.
Помимо основного сюжета, автор немного раскрывает для нас романтическую линию мисс Рук.
Повествование довольно увлекательно, антураж 19 века добавляет свой флёр происходящему. Однако не могу отнести книгу к любимым. С серией неплохо провести несколько вечеров. А еще лучше она заходит в аудиоформате.