orlangurus

23 марта 2022 г. 12:31

5 "...и пускай воплотится воля твоя в Enter, а не в Delete!"

Очень страшная книга. Страшная тем, что тот самый Король-Чума - не что иное, как воплощение разъединения людей. Это абсолютная правда, что мы разучились беседовать глаза в глаза, предпочитая письменные беседы,а зачастую и просто смайлики в роли исчерпывающих ответов на какую-то новость или поздравление.

У героев книги поначалу всё складывается нелохо, хотя роман и начинается со сцены похорон. Хоронят одного из основателей ДиКСи, нового семантического интернета. Что ж, бывает, люди умирают, тем более и возраст уже... "Мы скорбящие, но не лохи", - неоднократно звучит такая фраза. Но подспудно Глеб, один из ведущих сотрудников, начинает понимать, что и со смертью этой, и с самой ДиКСи не всё в порядке. Глеб родом из забытого богом северного городка, да ещё и филолог по образованию - откуда тут взяться высокооплачиваемой работе? И вот как повезло - ДиКСи даёт ему возможность прорваться в ту самую классическую, надменную, богатую Москву, которой бредят провинциальные наивные юноши, и чувствовать себя в ней своим. Но в глубине души он понимает, что

Москва превратилась в страсть, ради которой все предают всех.

Комьюнити, которое по поручению Гермеса( не бога, а просто фамилия такая) Глеб создаёт, как бы случайно начинает обсуждать тему чумы. Через недолгое время участники комьюнити начинают пропадать, умирать, сходить с ума. Глеб сам себя пытается убедить, что это случайность, что ему всё мерещится, а виноваты в этом

авитаминоз, усталость и филологическое образование.

Но чума оказывается реальностью...
Автор проделал большую работу по сбору фактов об эпидемиях чумы, и даже если среди рассказанных историй есть совсем уж сказки, они всё равно кажутся очень убедительными. Лезть в интернет проверять после этой книги что-то не хочется...

Книга прочитана/прослушана для игры Killwish.