AnnaSnow

23 марта 2022 г. 12:01

3 Обещали Венеру, а рассказали о несуразице!

Довольно слабая книга, где автор пыталась выстроить интересный и захватывающий сюжет, но все вышло наигранно, а обилие описания разных противностей просто зашкаливало - месячные, роды и т.д., реально подавались, как нечто омерзительное и грязное, вызывая рвотный рефлекс.

Единственный плюс книги - это хорошо прописанная атмосфера Флоренции 15 века, нюансы фресок и картин, иных произведений искусства, автор хорошо и усердно выписала, и вставила факты о реальных личностях, из истории Флоренции, на этом все хорошее заканчивается.

А дальше идут картонные, предсказуемые персонажи, но больше всего добила главная героиня, Алессандра, которая ведет себя, сначала, как подросток, а затем и как женщина, 21 века. И все умиляются ее дерзости, а ее походы ночами, по улицам города - это нечто из рода фантастики. Создавалось впечатление, что я вижу средненький, американский фильм и мне предлагают прочесть современный его сценарий, где не погруженные в образы актеры, прихлебывая колу, что-то будут вещать в исторических костюмах.

Суть романа такова - дерзкая и независимая Алессандра, младшая дочь богатого семейства, которое специализируется на торговле тканями, обожает рисовать и вынуждена скрывать это от остальных. Ее жизнь меняется, когда в доме появляется молодой художник, бывший послушник монастыря, нанятый, чтобы расписать семейную часовню и сделать портреты членов фамилии. В начале, этих людей объединяет любовь к искусству, а затем и нечто большее.

Автор пыталась разбавить тухловатый, любовный роман детективом, но не задалось. Детективная сюжетная линия, загадочных убийств женщин, началась неплохо, но потом автор не смогла ее нормально развить и вплести в сюжет, она так и осталась, чем-то инородным и забытым.

И собственно, Венера здесь просто красивое название, картина Боттичелли упоминается столь редко, на уровне с другими произведениями искусств, через запятую, что непонятно, зачем это выносить в заголовок книги.

Вывод: у этого произведения был неплохой пиар, его советовали во многих клубах и на многих сайтах, а в итоге - посредственный роман, с абсолютно неинтересными, порой абсурдными, персонажами.