23 марта 2022 г. 08:25

Есть книги, которые актуальны лишь недолгое время. "Ветеран Цезаря" Надежды Остроменецкой именно такой, потому что он написан в ключе советской идеологии, поэтому при прочтении возникает ощущение, что идеологически накаченный идеальный советский человек (а-ля Александр Григорьев из книги "Два капитана" В. Каверина) попал в Древний Рим и действует исходя из современных установок, которые не могли быть свойственны свободнорожденному гражданину Древнего Рима.

Почему я бы не советовала эту книгу, в особенности подросткам:

- все герои поделены на плохих и хороших по принципу: угнетенные рабы и им сочувствующие - хорошие, властители и богачи  - плохие.  В реальности мир гораздо сложнее, и задача литературы в том числе эту сложность мира показать молодому поколению. Книга же  написана как агитка, для рекламы главенствующей в советском мире идеологии.

- мне не нравится смещение акцента с личного благополучия человека, на общественное. Это субъективный момент, книга не соответствует моим ценностям.

- психологическая недостоверность эмоций и чувств героев, непонятна мотивация их действий.

В общем, есть отличные советские книги для подростков, но эту книгу сложно к ним отнести.

"Литера Терра (Великий Рим)" от Клуба "Белая Сова"