thosik

23 марта 2022 г. 04:56

Отличный зимний герметичныйдетектив от чешского автора. Да, немного устаревший, но гораздо круче многих современных вроде, например, недавно прочитанного "Нежеланного гостя".

Обожаю такие сюжеты, где герои отрезаны снежный бурей или любой другой стихией от цивилизации; отель/дом в горах/хижина/группа людей/труп/все под подозрением и прочее чрезвычайно увлекательное герметичное "бла-бла-бла". Это такой кайф - разгадывать, кто же в компашке убийца, потихоньку разматывать на молекулы каждого участника неудавшегося отдыха. И непременным условием, конечно, является соответствующий антураж, декорации, создающие саспенс, нагнетающие и без того зловещую атмосферу. В этой книге со всем этим полный порядок.

Небольшая по объёму повесть входит в сборник из трёх детективных историй 1987года. Прочитать легко можно за вечер.

Про сюжет. Группа чешских студентов отправляется на новогодние праздники в дом в горах. Ну и одну девушку из компании на следующий же день находят убитой. Самую красивую, правильную, из хорошей семьи - ну прям ангел во плоти. Ну и начинаются выяснения отношений. Оказывается, у каждого за пазухой есть свои тараканы и заморочки, а также тайны, обиды и совсем не дружеские настроения.
И ещё мне нравится тема, практически основная здесь - про разницу, так сказать, в фасаде и внутренней сути человека.

Отмечу, что разгадка довольно предсказуема, но то, как автор всё это дело обыграл, мне очень понравилось.

Единственное, что меня немного напрягало - это диалоги, те, что были по большей части еще до убийства, в которых было много не совсем понятной уже в наше время, не актуальной воды про настроения и социально-политические и всякоразные веяния в среде чешского студенчества. Но общую картину это точно не испортило.