23 марта 2022 г. 04:40

5 Кн 2 трилогии "Эпоха безумия" из цикла "Земной круг"

События шли по нарастающей, я бы даже сказала по нагнетающей!
Все шло к революции и исторической битве, во главе которой стояли амбиции, слепая жажда грандиозной битвы не важно с кем, но во имя славы, чтобы имя вошло в историю великих побед... Что ж некоторые имена определенно вошли в историю, но совсем не так как им хотелось бы.

И вновь Аберкромби смог показать сражения двух армий через вихрь слившихся во едино отрывков жизней, судеб, смертей всех тех кого занесло на поле брани. Последние минуты жизни и решения приведшие вот к этому мигу смерти, на мой взгляд получаются у автора так же легко и иронично, как и драматично. Аберкромби как ни кто понимает что порой важно не количество слов, а то что ты вкладываешь в них. Его поля сражений всегда очень ярко пропитаны кровью, дерьмом, и разбитыми иллюзиями.

Но на это раз, как никогда, все эти жертвы из тысячей жизней нужны были чтобы доказать, что революции нужно совершать не на полях открытых сражений, а в сердцах людей, не жалея на это ни лет и ни сил.
Боже какая же интрига вскрылась в конце!
Я ждала что в конце появится Байяз или Таллинская Змея, но у Аберкромби был другой вариант, от которого я даже охнула...