DmitryKv

23 марта 2022 г. 00:04

Одна из немногих книг, с которой непременно следует ознакомиться всем у кого маленькие дети.

Книга может стать для кого-то важной, а для кого-то - абсолютно пустой. Такие книги редко встречаются, но эта книга именно из этой серии. Да, я прочитал не так много работ на эту тему, поэтому не могу говорить наверняка, но я прочитал много книг по психологии в целом (разные её ответвления) и на сегодняшний день для меня эта книга является одной из лучших. Она не объяснит, как воспитать ребёнка со 100% успехом, но она даст направление.

Как я понял, эта книга появилась благодаря статьям, которые были написаны авторами для какого-то журнала или газеты и которые в итоге легли в основу этой книги. Так что в итоге мы имеем несвязанные друг с другом 12 тем. Т.е. все эти 12 глав связывает только то, что в них рассказывается об различных исследованиях, которые были проведены в разное время по совершенно разным вопросам, но единственным объектом всех этих исследований были дети.

Авторы позиционируют свою книгу как развенчание 12 мифов. В принципе, можно эту книгу обозначить и так. А можно сказать, что это 12 тем, которые помогут родителям пересмотреть свои способы воспитания детей. Разумеется, одно дело написать книгу о том, как воспитывать детей, а совсем другое дело, реализовать написанное на практике. Об этом же пишут и авторы этой книги в самом начале. Поэтому никто не собирается заставлять родителей действовать именно так как предлагает книга. Однако родители могут взять хотя бы на вооружение некоторые советы, которые предлагают авторы. И сказать по правде, некоторые предложения авторов вовсе не кажутся какими-то радикальными. К примеру, авторы рассказывают, почему для детей и подростков 7 часовой сон важнее любых дополнительных активностей (занятий), включая учёбу. Как пишут авторы, недостаток сна крайне серьёзно сказывается не только на академической успеваемости, но и на здоровье как таковом. Это не новость, учитывая, что в каждой книге по ЗОЖ полноценный сон включён в список обязательных условий, наряду с отказом от курения, физической активностью и здоровым питанием.

Что касается остальных тем книги, то они может быть и не настолько очевидные, нежели важность полноценного сна, но всё же многие из них вполне соотносятся с обычным здравым смыслом. В общем, как по мне, так книга не сильно пытается пошатнуть устои воспитания детей, а скорее пытается слегка исправить некоторые недостатки или опровергнуть некоторые мифы о воспитании которые присутствуют сегодня.