22 марта 2022 г. 20:17

Прочитала я значит эту книгу, и ничего не поняла.
Я, если честно, ожидала от нее несколько другого сюжета. А тут в итоге какой-то вольный пересказ исторических событий с привязкой к реальным персонажам и событиям (ну конечно с изменением некоторых ключевых моментов). Ну а из фэнтези тут вампиры (как по мне, совсем невписывающиеся в сюжет) и немного магии (прям совсем немного).
Из событий - интриги, заговоры, убийства, дружба одних против других, во благо интереса стран и правителей (ну или против них).
Из интересного для меня тут оказалась лишь аннотация и обложка. Наверное, чтобы оценить полет фантазии автора, надо сначала освежить свои знания по истории, чего я, естественно не сделала. Потому книга выглядит какой-то мешаниной. Не легла у меня фэнтезийная линия на события взятые автором за основу. И тем нелепее выглядело послесловие, когда автор оперирует историческими трудами о тех или иных исторических личностях, выделял то, как он подчеркнул или изменил в своем произведении то или иное событие/персонажа/характер и тп.
Короче, не испытала я удовольствия от этой книги. Жаль потраченных на нее денег.