22 марта 2022 г. 20:06

Тяжело далась мне эта книга. Да, знала, что Дэн Симмонс не пишет легких книг. Каждая из его книг - не просто развлекательный роман, а книга заставляющая полностью погружаться в её мир. Эта не стала исключением.

В сюжет романа включено огромное количество реальных исторических личностей. И для меня сложность была в том, что имена многих из них ничего мне не говорили. Пришлось не только читать книгу, но и дополнительно искать сведения об упомянутых людях А это слишком замедляло чтение.

Роман - очередной эксперимент писателя. Взяв известного литературного героя (Шерлока Холмса), свел его с реально существовавшим писателем (Генри Джеймсом). Фантастическое допущение помещенное в реальную историю.

Получилась этакий микс - приключенческий плюс исторический романы. Если говорить о себе, то мне больше понравилась историческая часть. Узнала много нового по истории США конца 19 века. Шерлок же Холмс оставил равнодушным. Детективная сюжетная линия не впечатлила.

Так что роман могу порекомендовать только тем, кому интетесно узнать о политических деятелях Америки, писателях, ученых. А еще о Колумбовой выставке, которой в романе уделено немало места.