olgavit

22 марта 2022 г. 15:51

5 "Если любишь, весь мир в тебе, а смерти нет"

"Я вышла в жизнь, когда жизнь затемнили"

Именно так писала в своем дневнике молодая актриса Лиза Белогорская. Даже не актриса, а "актерка". Так считала она сама, потому что не видела в себе таланта и находилась в постоянном творческом поиске. Так говорила про Лизу мать, когда та в детстве кривлялась у зеркала. Так назвал ее инженер Пронин, которому Лиза на предложение жить вместе, стала объяснять "о том, как трудно друг друга понять"

События развиваются во время Великой Отечественной войны. Лизу, актрису провинциального театра, отправляют на фронт выступать перед бойцами. Через короткий монолог женщины, хозяйки, у которой остановилась концертная бригада Илье Эренбургу удается донести до читателя все ужасы войны. Конкретно сами военные события занимают всего один абзац, но до чего же емко и сильно написано.

А дальше замечательная и грустная романтическая история. Лиза встретила на фронте свою первую любовь майора Доронина. Один раз проводил, поговорили о весне, о детстве, о Толстом, Лермонтове и оказалось, что нет ближе и роднее человека. Так бывает и в мирной жизни, а когда война, когда смерть рядом, когда понимаешь, что завтра может и не быть, происходит переоценка ценностей. И вернувшись с фронта в тыл, в свой театр Лиза поняла, что смотрит на жизнь уже совсем другими глазами. Все, что казалось важным вчера, карьера, амбиции ушло на второй план и хочется только мира, солнца и простого бабьего счастья.

Не суждено этим планам сбыться и тут оказывается, что только пережив личную трагедию, Лиза становится не "актеркой", а настоящей актрисой.

Читаем классику вместе. В рамках игр "Литературный турнир", "Цепочка"