Rella

по котикам и кофе >^.^<

22 марта 2022 г. 15:03

4 Нормальные герои всегда идут кругом

...герои этой книжки – с винтовкой напролом.

Что делать, если тебя прокляли, да ещё и недоделанным проклятьем некроманта-недоучки? Но даже на этом твои беды не закончились, ведь благодаря завистливым придворным дамам ты теперь избрана в жертву дракону. Истерить, глушить алкоголь или наложить на себя руки? А может вставь во весь рост, сделать известную комбинацию из двух пальцев по-мистралийски и показать всем этим обстоятельствам? Ведь наверняка у верных друзей есть какой-нибудь козырь в рукаве.

Вторая часть цикла радует обилием эмоций. Все тут как-нибудь да эманируют: злятся, боятся, испытывают влюблённость или страсть. Ещё больше Кантора и моего любимца-короля Шеллара III. При желании можно провести сравнительный анализ с первой книгой и найти мелкие несостыковки, но совершенно не хочется этого делать, когда тебе весело-задорно и ты с упоением проваливаешься в происходящее. Тут я отчётливо осознала, что такое интерес и его отсутствие. Когда тебя не цепляет сюжет, персонажи, мир – начинаешь искать и подмечать все побочные шероховатости. А ещё книга заставляет понять, почему я стала так сильно не любит современный РомФант.

Все знают, что лучшее защита – это нападение. Когда ты чего-то стесняешься/боишься/хочешь скрыть – есть три пути: закрыться в своих комплексах, переводить всё в шутку или пытаться обезоружить собеседника, ковыряясь в его грязном белье. Книги Панкеевой не обнажают неприглядное, подробности скрыты за некультурными словечками или юмором, без детальных описаний и выворачивания наружу всякой грязищи, что нельзя сказать о новых авторах. Для них как будто дело чести описать всё в мельчайших подробностях: от изнасилований и деторождения, до убийств с особой жестокостью (в тот жанре, где это не уместно). И за всем этим теряется понятие сказки, пусть и для взрослых, где любовь, герои, драконы, подвиги и т.д. Поэтому так ценна для меня вселенная "Странного Королевства", дарящая интересную историю и атмосферу чуда.

картинка Rella