nikserg

Профессор кислых щей

22 марта 2022 г. 14:19

4 Если у тебя хватит пороху быть самим собой, то расплачиваться за тебя будут другие

“Если у тебя хватит пороху быть самим собой, то расплачиваться за тебя будут другие.”

Так Гарри “Кролик” Энгстром формулирует свое жизненное кредо. И весьма гордится своей позицией. Неудивительно, ведь Гарри - инфантил. Удивительно и немного досадно, что другие поддерживают его в этом.
Когда я читал “Кролика”, никак не мог отделаться от ассоциаций с “Доктором Хаусом”. В этом сериале меня тоже всегда удивляло, почему окружающие носятся со взрослым мужиком, как с капризным дитём, хотя по-хорошему его следовало давно уволить, разорвать все социальные связи и позволить догнивать в обнимку со своим драгоценным эгоизмом в безопасном одиночестве.

С Кроликом похожая история. Этот великовозрастный неудачник, живущий на подачки отца его беременной вторым ребенком жены, привык следовать сиюминутным порывам и не думать о последствиях. Ведь все как-нибудь потом само разрешится. Самое странное, что действительно разрешается и ему все сходит с рук. Я бы сказал, что это невероятно и неправдоподобно, если бы не знал множества подтверждений из реальной жизни: инфантилы всегда как-то выкручиваются, даже с тремя ипотеками и десятью детьми на руках.

Популярность Кролика у женщин еще как-то объяснима. Во-первых, он хорош собой, высок, спортивен; а во-вторых не секрет, что женщины обожают инфантилов: с ними не скучно, они искренни и дают столь желанные эмоции. Энгстром действительно искренен, когда ему радостно, ты и сам приплясываешь с книжкой, когда грустно - смахиваешь слезку.

Но почему с ним носятся мужчины? Старый тренер, вместо того, чтобы разбить хлебасос, поддерживает и утешает Кролика. Местный священник, вместо того, чтобы обличить подлеца, играет с Кроликом в гольф. Зять, вместо того, чтобы поставить на алименты, дает Кролику новую работу. Чем этот неудачник так ценен?

Еще у Гарри синдром ВДВшника. Самое большое и единственное его достижение в жизни - это как он хорошо играл в баскетбол в школе. И теперь при каждом удобном случае он об этом рассказывает, мня себя без двух минут звездой мирового баскетбола, а окружающие (в особенности женщины) с томным придыханием и влюбленными глазами внемлют.

Главный герой такой бесячий и так прекрасно выписан, что на остальные составляющие романа как-то не обращаешь внимания. Есть незамысловатый сюжет, есть чрезмерно дотошные графоманские описания декораций и каких-то несущественных мелочей, есть неплохие второстепенные персонажи. В целом, написано посредственно. Но книжка не об этом - она о Кролике и его попытке бросить всё и сбежать.

Я тут так раскатываю бедного Гарри, а ведь в некотором смысле он мне немного симпатичен. Впрочем, нет, он мне не симпатичен - мне близки его переживания. Думаю, каждый взрослый человек немножечко Гарри. Каждого посещают мысли о том, что неплохо было бы выйти однажды теплым вечером за сигаретами и не вернуться. Роман подкупает тем, что это история такого человека - не героя, не идеального, не праведника, который в меру своих скудных сил предпринял неуклюжую попытку бегства от пугающего груза ответственности.