ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 марта 2022 г. 13:42

3.5 Воспитательная терапия будущей мачехи.

Вторая книга понравилась мне немного меньше, чем первая, потому что создалось ощущение, что автор задумывала трилогию, а потом резко ужала ее в две книги. Было введено множество новых героев, которые не сыграли практически никакой роли в сюжете, впопыхах рассказана история Эрики и ее сестры, да и вообще, происходит много разных событий, за которыми не всегда успеваешь уследить.

Эрика сумела изгнать из дома Риккардо курятник, а сама укатила с ним в отдел ментальных расследований, став официальным секретарем. Девушка нехотя сознается, что является Вестницей Смерти и может предвидеть гибель человека в ближайшую неделю. К Эрике начали обращаться работники других отделов, особенно с опасными профессиями, ведь лучше знать заранее, когда ты умрешь, чтобы успеть привести дела в порядок. А постоянное использование способностей привело к их всплеску и расширению.

Эрике также придется заниматься социализацией и воспитанием Лексинталя, готовиться к королевскому балу, разбираться с проделками сестры и разгребать старые ошибки. Сюжет получился насыщенным, но каким-то сумбурным, как будто не прописаны переходы между локациями.

А еще сложилось впечатление, что Эрика растеряла свой юмор, большинство ее колкостей и шуток выглядели так: "Ну, посмейтесь надо мной, я же такая забавная!". Путешествие на родину главной героини получилось... никаким. Скатались, узнали новости, вернулись обратно. И уже потом узнали, кто виноват и что делать.

Финал предсказуемый и очень слащавый, чего и стоило ожидать. По итогу, серия достаточно интересная, но перечитывать ее вряд ли стану.