22 марта 2022 г. 13:38

Лучшее на Лайвлибе

Две тысячи одиннадцатый год. Обычный учитель английского и литературы живёт своей жизнью, ведёт уроки и проверяет тетради, когда едва знакомый ему человек решает втянуть его в авантюру века - отправиться в прошлое и спасти Джона Ф. Кеннеди. Однако, да?)

Вот только одна проблемка, перенестись он может только в определённый день 1958 года, и до 1963 ещё надо как-то дожить и подготовиться. Этим наш герой и занимается, попутно спасая жизни других людей из своего настоящего, строя свою жизнь в 20 веке, а если что-то идёт не так - возвращается в 2011 и начинает всё заново.

В аннотации к книге пишут, что она признана чуть ли не лучшей у автора. Почему?... Мне непонятно. В "11/22/63" много (понятное дело) политики, много рассуждений на эту тему и не самых очевидных мыслей, от которых как будто бы становишься умнее. Также здесь полно исторических или околоисторических фактов, перемешанных с выдумкой. И вот это вот всё вместе с неоднократными возвращениями в настоящее-прошлое и "перезагрузкой" миссии меня в какой-то момент стало докучать. Ну прям скууучно было следить за этим всем, хотелось уже наконец действий, а автор всё разгонялся и разгонялся... Примерно половину этого кирпичика.

Тем не менее, концовка книги себя оправдала, тут вопросов у меня нет, заряд эмоций (пусть и не самых положительных от эффекта бабочки и прочего) я точно получила, за что автору огромное спасибо, и впечатления от книги остались хорошие. Но стала бы я её перечитывать? Точно нет. Как-то так)