3 июня 2013 г. 15:01

Ну почему современная фантастика не может быть такой трогательной, уютной и светлой? Я думаю об этом каждый раз, когда беру в руки книгу каких-нибудь 50-60-х годов и чувствую, что встретила знакомого, с которым не виделась много лет и по которому очень скучала. Иногда я прихожу в ужас, представляя, что когда-нибудь прочитаю все такие произведения - и что же мне останется? Но пока что, хвала богам, это не грозит.

Вот и "Дверь в Лето" - очень добрая сентиментальная книга. Сюжет здесь простой, но изящный и увлекательный - в 50-х годах, когда произведение было написано, фантастам незачем было лезть из кожи вон, выдумывая навороты один другого круче, чтобы удивить читателя. Путешествие во времени обходится без мозговыносящих временных парадоксов, существование антигравитации кажется само собой разумеющимся, а в автоматизации используются давно знакомые детали. Тем романтичнее и роднее кажется эта история.
Очень умилительно и описание мира будущего. Конечно, здесь есть роботы, стереоскопические иллюстрации в газетах, космические полеты, но главное - не это.

Честное слово, стоило проспать тридцать лет, чтобы проснуться в такое время, когда люди победили простуду и никто больше не маялся насморком. Мне это говорило больше, чем исследовательская колония на Венере.

Большая часть описанным Хайнлайном открытий связана с облегчением жизни человеку. Эх, от антикариесных таблеток я бы точно не отказалась. :)

И конечно, здесь есть честный и открытый инженер-изобретатель, который не пасует перед неприятностями (ну, возможно, только в начале, но бьюсь об заклад, что многие люди на его месте так и не вышли бы из запоя, опустив руки), а еще - потрясающий кот! Знаете, я равнодушно отношусь к семеству кошачьих, но Петроний Арбитр - это ходячая квинтэссенция пушистого обаяния.

Он был твердо убежден, что за одной из дверей обязательно должно быть лето. Это означало, что каждый раз я должен был обходить все одиннадцать дверей и держать каждую открытой до тех пор, пока он не убеждался, что за ней все та же зима, и не разочаровывался в своих поисках.
Пит оставался в доме до тех пор, пока неумолимая естественная гидравлика не выгоняла его на улицу. Когда он возвращался, на щеках его постукивали ледышки, словно башмачки на деревянной подошве. Он свирепо пялился на меня и отказывался мурлыкать до тех пор, пока не оближет их… а потом прощал меня до следующего раза.
Но никогда не переставал искать Дверь в Лето.

Как минимум такой настойчивости у чудесного кошака стоит поучиться каждому из нас.

N7EKR2uVnEY.jpg

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", тур 2.

картинка чудная)

Ага, я была в восторге, когда ее увидела. :)