22 марта 2022 г. 01:21

Молодые прогрессивные немцы обильно рефлексируют, пытаясь построить любовные отношения. Они осознанные, взвешенные, понимающие. Они заботятся об экологии, соблюдают личные границы, рационально выбирают веру, не брезгуют терапией. Чудесные ребята. Но, блин, почему так скучно?

Непрерывный самоанализ как образ жизни. Психологическое здоровье как главная задача. Есть у героев и другие цели, но как-то они теряются на фоне желания оставаться стабильными.

В первый раз я на столько не совпала сразу со всеми героями. Перечисления брендов, размышления в стиле «наш пятый секс был техничным, зато седьмой более чувственный», употребление наркотиков в каждую третью среду месяца (но только по четным числам) даже занятны до поры до времени. Однако, утомляют, когда из этого и состоит жизнь.

«Что русскому здорово, то немцу смерть». Предположу, что верно и обратное. Может, в этом причина моей несовместимости с «Аллегро пастель». А, может, дело в темпераменте или возрасте, но я ставлю на теорию, что реальность Рандта не совсем близка нам, русским. Слишком безоблачная. Что ж, остается только завидовать.

Те же ощущения примерно были, хотя вроде по жанру мое. Но все как будто про роботов, а не живых людей.

Ну вот я тоже, вроде, не против миллениальских романов, хотя это специфческое чтение. Но с Рандтом прямо страдала. Душно, пусто, мелко. А меж тем роман преводном списке премии "Ясная поляна".