22 марта 2022 г. 00:48

5 Хороший пример советской медиевистики

Крайне приятное исследование, очень старотипное, суховатое, но при этом сдержанное и действительно качественное. Писать подобное в свое время было сложно, но В. П.  Даркевич не просто справился с задачей, а подобрал огромную библиографию и шикарный иллюстративный материал.
Если кратко - то это правда качественная работа, дает обширное представление о "неурочной" жизни средневекового человека. Я просто обожаю такие книги- переодически скидывала интересные фрагменты друзьям и подобрала себе хороший список литературы для дальнейшего углубления в тему. А еще мне нравится то, что автор может позволить себе местами быть немного повторяющимся и щепетильно перечислять все возможные инструменты/виды представлений/танцы и т.д. В 21 веке у исследователей нет такой свободы, чаще всего от них в первую очередь требуется увлекательность текста, а не кропотливая работа с материалом. Я рада что нашла этот труд и надеюсь что многие другие люди так же решатся на чтение - книга того заслуживает.
Могу только предупредить тех, кто заинтересуется, что читать будет местами непросто - автор иногда слишком углубляется в тонкости. Но хотя бы пролистать монографию стоит.