ErnestaRun

21 марта 2022 г. 22:43

3 Осилит не каждый

Я. Ее. Осилила! Сначала думала, что главная сложность будет в языке - все же перевод греческих стихов, с огромным количеством пасхалок, эпитетов, связанных со "всем известными" качествами героев и их происхождением - это вам не Донцову почитывать. Но должна признать, что мне попалось отличное издание, которое сильно упростило эту задачу. Переводчик великолепно поработал, все разборчиво, понятно, а в бесконечных эпитетах и именах помогает разобраться отличный справочный аппарат! Все нужное и важное доходчиво преподносится читателю на блюдечке с голубой каемочкой. Отдельное спасибо вступительной статье, в которой буквально разжевана идея "Метаморфоз" с их бесконечными изменениями всего и всех.
И вот в этом изменении и состоит главная сложность. Несмотря на то, что произведение разделено на 15 книг, четких рамок сюжета здесь нет. Истории перетекают одна в другую, не только не оглядываясь на книги, но и даже посередине строк. Здесь ни у чего нет ни четкого начала, ни конца. И все как бы сообразно идее, но воспринимается туго - никак не сообразить - все уже закончилось или еще только начинается? В какой-то момент читателя захлестывает водоворот событий, превращений, домогательств, взываний к богам и ударов, которыми герои осыпают друг друга.
И все это - очень красиво описано, лирично так, певуче. Даже стало интересно, как оно в оригинале - так же или лучше?
В итоге, очень помогло знание многих сюжетов: когда знаешь, чем все окончится, просто наслаждаешься языком, не отвлекаясь на "кто? кого? а это кто? откуда он взялся?"

Спасибо за отзыв, надо будет тоже почитать)

Да, это одна из тех книг, которые стоит прочесть. Ну или попытаться)