Strangelovee

3 июня 2013 г. 09:42

И снова целый мир в руках. И снова волшебство.

Порой, читая книгу, мне казалось, что Диана Джонс настоящая волшебница и тот мир, который она описывает на страницах своих книг, не выдуманный, а вполне себе реальный. И как же приятно, что снова можно вернуться домой. Открыв первую страницу, я сразу почувствовала тепло и уют, будто я пришла домой после ливня, надела теплый свитер, взяла плед с книгой, наполнила свою кружку горячим чаем с лимоном и села в кресле читать.

На этот раз главная героиня девочка по имена Чармейн, которая умеет только кушать и читать, родители ее оберегают от всех бед и не дают сделать самой хоть шаг за порог. А Чармей мечтает освободиться от этих домашних оков и стать помощницей в королевской библиотеке.
Все меняется, когда ее тетушка отвозит в дом к больному прапрадедушке и девочка остается там одна (потому что дедушку забирают на лечение). Казалось бы, тут в пору растеряться, ведь она совсем ничего не умеет делать и не знает даже чем растопить огонь в печке (прямо как я :D ), но Чармейн постепенно осваивается, заводит новых друзей и её даже принимают в Королевскую библиотеку!

Конечно, не может не радовать, что мной горячо любимые герои (Хоул, Софи и Кальцифер) появляются на страницах книги не в конце, как это было в "Воздушном замке", а уже в середине. Так приятно и радостно наблюдать за ними, прямо невольно улыбаешься во время чтения.
Книга просто чудесна, казалось бы, надо дать ей высшую оценку, но я не могу. Конечно, эта книга мне понравилась больше, чем вторая, но, все же, до высшей оценки далеко. "Ходячий замок" останется для меня самой любимой и самой волшебной из всей трилогии.

Спасибо, Диана Джонс, что три книги я жила в этом замечательном мире. Мне будет его не хватать.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

Надо срочно читать продолжения Ходячего замка. ) А то столько похвал, одна лучше другой)

мне вторая не очень понравилась, но это потому, что слишком много было восточного, не оказалась я к такому готова. Но Вы прочитайте, думаю, понравится :)

А я приветствую восточное, так что надеюсь на положительный результат.) Ко мне "ты".

Да, "Ходячий замок" - он самый лучший в серии!