KittyYu

впечатления и заметки

21 марта 2022 г. 21:30

Если по-честному,  больше всего в книге мне понравилось послесловие автора, в котором он поясняет(документально и статистически) поднятые темы, и благодарности,  написанные с легким юмором и перчинкой. А сам роман... ну, неплох в целом, хотя кредит доверия не оправдал.

Странно, когда самым адекватным персонажем в книге кажется блат главного героя - психопат и педофил Космо. Возможно потому, что  психологический портрет героя не соответствовал навешенным ярлыкам. Все остальные персонажи такие неправдоподобные, что хоть вой. Десятилетняя девочка размышляет и ведет себя совсем не на свой возраст, ее приемная мать - эгоистичная нимфоманка, приемный отец  и главный герой по совместительству - так просто истероид.

спойлер

Идея с умной машиной Иешуа могла бы претендовать на оригинальность, если бы почти полностью не копировала сюжет сериала "Подозреваемый" (не исключаю, что им и вдохновлялся писатель). А потому для меня она стала абсолютно вторичной.

Проблемы приемных семей и преступлений на почве педофилии - да, остросоциальны и  злободневны, но раскрыты в романе очень коряво (повторюсь, послесловие освещает их гораздо лучше). Герои постоянно куда-то бегут, истерят, совершают нелепые ошибки, и не скажу, что за всем этим интересно наблюдать. В общем, я начинаю разочаровываться в некогда покорившим меня своим первым романом авторе.