Nikivar

21 марта 2022 г. 18:49

Мне всегда казалось, что Сапковский силен именно в жанре малой прозы. Все длинные книги у него - тот же сборник рассказов и зарисовок, только объединенных длинной и нудной связкой. Почти всегда это путешествие. Да и не путешествие даже, а простое передвижение из точки А в точку Б с неясной целью.
Прочитав "Башню шутов", только утвердилась в этом мнении. Насколько великолепны отдельные сцены - как написаны! какие характеры! какой юмор! - настолько же однообразно и как-то бесцельно общее повествование. Время от времени лениво собираешься с мыслями: так и куда мы едем? а, ну да; так и зачем нам это надо? а, точно. И дальше - ждешь и ждешь. Пока загадка, загаданная вначале, поимеет хотя бы какое-то... нет, не решение, но хотя бы намек на него, хоть какую-то подробность, деталь; а полюбившийся персонаж еще как-нибудь проявит себя. Дождаться можно: пара сотен страниц - и еще одна деталь появилась, полторы сотни - и персонаж сотворил еще что-то интересное.
Вот даже и не знаю, сопровождать ли героев дальше в их путешествии. Или расстаться подобру-поздорову уже сейчас.