21 марта 2022 г. 18:21

5 Страсть, обычаи и менталитет жаркой Африки

Путешествие в далёкую страну, на другой континент. Возможность узнать менталитет , обычаи и НАСТОЯЩУЮ жизнь европейского человека в жаркой Африке на территории Нигерии. Уже это может привлечь любого читателя к книге Джулии Ливай @.    "Мой нигерийский муж"  или "Богатая белая леди" .
Хочу дополнить, что это первая книга трилогии и что особенно цепляет - художественная автобиография.
1. Сюжет. ЛЮБОВЬ. Нет, не так. СТРАСТЬ: дикая, нескончаемая, африкански ненасытная страсть между белой женщиной, которая, по нигерийским меркам очень богата и бедного, но красивого чернокожего юноши. На фоне этих немного странных взаимоотношений мы наблюдаем ПРОТЕСТ. В первую очередь  тому, что принято обществом, мнением со стороны. Но меня привлекли не чувства, которых много, а истории про других, абсолютно мимо проходящих персонажей. Ведь на их примере я начала узнавать Африку: ее обычаи и порядки. Африку в красках и даже вкусах.
2. Герои. Очень нестандартная главная героиня Ника... В самом начале, в первой главе ее чувства и эмоции мне показались преувеличены, надуманными, НО...когда я увидела, какой она была до событий.... Начинаю понимать почему она такая, более того у меня в жизни есть похожая знакомая, жизнь которой сложилась определенным образом, исключительно из-за особенностей характера. Насчёт главного героя Тунде - то думаю его суть  раскроется в следующих книгах, так как первая - в основном посвящена белой леди.
3. Атмосфера. Слог у автора интересный. Сначала много эмоций, сложных эпитетов, сравнений,но ПОТОМ, привыкнув к слогу начинаешь полностью погружаться в атмосферу. Особенно АФРИКА и ее менталитет.
Читая книгу Джулии я задумалась над ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ вещью: тема РАССИЗМА и отношение белых к черным. У нас в стране эти вопросы не актуальны, но в книге так четко видно разграничение по материальным, социальным и человеческим критериям. А ещё меня удивило, что африканцы поддерживают подобное к себе отношение. Или поддерживали, так как в книге описывается начало 2000х годов.
Вообщем именно социальные вопросы, которые поднимаются в книге меня больше всего зацепили и привлекли, а вот история взаимоотношений ещё не закончена, и судя по эмоциям в первой главе, не все так между героями  будет радужно и легко, как в первой книге.