21 марта 2022 г. 12:46

Я выбрала эту книгу для чтения, потому что она основана на реальных событиях, а я такое очень люблю. К тому же обложка и название обещают нам больше рассказать о жизни в стране Нигерия - про жизнь других стран я тоже очень люблю узнавать что-то новое.

К слову, с этим автор великолепно справился, жизнь и традиции Нигерии показаны достаточно подробно, как с точки зрения самих нигерийцев, так и приезжих рабочих - экспатов. Но все остальное мне не зашло.

С первой же страницы начинаются какие-то чересчур театральные страсти, но надо отдать им должное, именно это поддерживало меня дочитать книгу до конца, чтобы узнать, что же случилось. Но в этой книге ответа так и нет, потому что это оказалась трилогия.

Мне очень не понравились расистские, на мой взгляд, идеи, которые присутствуют и в названии - через всю книгу идёт мысль «я богатая белая леди и чёрный мужчина должен лизать мне пятки за то, что я обратила на него внимание». Повторяется это многократно. И от этого тем более удивительной кажется драматическая сцена в начале.

Также лично для меня книга оказалась буквально перенасыщена сексом, наверное, это издержки жанра, но когда автор не пишет о том, что она белая и богатая, она пишет о том, какая героиня красивая и все ее хотят. Складывается впечатление, что кроме работы, героиня ничем больше не занимается, кроме секса… Одна, с мужчиной, постоянно любуется на обнаженную себя… В общем, очень много самолюбования. Справедливости ради, конечно, стоит упомянуть, что героиня одна воспитывает сына и много работает, чтобы они ни в чем не нуждались. Она привыкла быть в семье и женщиной и мужчиной.

В общем, было у меня ожидание  - быт и традиции жителей Нигерии, история семьи, а реальность - все озабочены сексом. Даже сослуживцы героини только и делают, что рассказывают друг другу про свои похождения. Я думаю, что книга очень понравится ценителям жанра эротического романа, написана она действительно хорошо и читается легко. Но если вы, как и я, не фанат постельных сцен, лучше и не начинайте.