Mac-bet

21 марта 2022 г. 12:12

4 "Трилогия о Корфу", часть вторая

В тридцатые годы двадцатого века мир кардинально менялся то в лучшую, то в худшую сторону, а семья Даррелов, устав от тревоги, безденежья и традиционной английской пасмурной погоды переезжает с туманного Альбиона на солнечный греческий остров Корфу.
И вот что странно: в Греции не говорят на английском, некоторые здания в таком состоянии, будто помнят времена Одиссея, а взращённые в теплом климате насекомые дадут сто очков вперед чахлым британским москитам. В общем, все не так, как на родине.
Но в остальном, новое место жительства полностью оправдывает поговорку "В Греции есть все". Дружелюбные и общительные люди для мамы, бесконечное вдохновение для писателя Ларри, солнце, воздух и вода для красавицы Марго, охотничьи угодья для стрелка Лесли, а главное- бескрайний и разнообразный мир флоры и фауны для самого младшего из Даррелов- Джеральда. Именно там рождается его любовь к природе, о которой он позже напишет в других своих книгах. А в этой он рассказывает о своей семье, Греции и приключениях, которые попадаются ему на каждом шагу.

Знакомы с Джеральдом Даррелом? Тем самым знаменитым писателем, чьи книги о природе и смешные сказки украшали наше детство? Настало время познакомиться с его детством, о котором он нам сам и расскажет.
В цикл "Трилогия о Корфу" ("Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и родственники", "Сад богов") автор знакомит нас с тем, что окружало его в юные годы- пейзажами греческого острова, своей странной, но очень веселой семьей и животными, птицами и насекомыми, встречающимися ему на пути, теми самыми, что приносили столько бед его домочадцам (потому что многие из них со временем находили приют в и без того не резиновом доме Даррелов), и сформировали интересы будущего писателя.
В этих существах и притаился главный ( на мой взгляд) недостаток книг. Не смотря на легкий слог и смешные истории из жизни, местами читать их было довольно скучновато. А виной тому многочисленные описания повадок и естественной среды обитания разных там уховерток. Когда больше всего хочется прочитать о разнице менталитетов англичан и греков, о семье писателя и людях, окружающих ее, красочные рассказы о жуках или птицах, растянувшиеся на несколько страниц, немного бесят. Так и хочется завопить "да ну к черту этих уховерток, давай лучше, расскажи что там у Марго!"
Впрочем, с этим легко смириться- это же Джеральд Даррел. Начни он описывать политику или рецепты, читатели бы в недоумении чесали затылки, спрашивая "кто ты и куда ты дел нашего знакомого зоолога?". ( Мне б еще к Пришвину за описание природы прикопаться,ну)
А для тех, кто как и я, больше интересуется личностью чем животными, не так давно создали компромисс: отличный сериал "Даррелы" от ВВС. Уже известные нам, описанные в книгах истории и герои оживают на кинопленке и продлевают радость от знакомства на целых 26 серий.