21 марта 2022 г. 09:49

Чего я не ожидала от этой книги, так это легкости. Я прочитала ее буквально за пару часов и даже получила некоторое удовольствие.
Вся история - такая компиляция Локвуда и Шерлока. От Локвуда - мистическая составляющая и предположительно достаточно юный возраст героев. От Шерлока - лаборатория, проблемы социализации и совершенно оригинальный взгляд на мир.
Джекаби - детектив по расследованию особенных преступлений, в которого не верит вообще никто. Но при этом за оказываемые услуги ему подарен дом (правда с приведением), целая куча всевозможной утвари и нескончаемый поток продуктов (откуда берутся яблоки, я, если честно, так и не поняла). Почти всегда он одет в огромное пальто, набитое всякими колбачками-стеклышками и шапку из меха йети. Самовольно влезает в полицейские расследования, проникает на места преступления и без зазрения совести забирает интересующие его улики. Имеет соответствующую репутацию в полиции.
Эбигейл Рук - его новая ассистентка, заменяющая отказывающегося превращаться обратно в человека селезня. В противовес начальнику обращает внимание на самые обыкновенные вещи и не замечает очевидных угроз.
Но что мне больше всего понравилось, так это преступление, в котором замешаны не просто мистические, но мифологические персонажи. Не выдуманные автором, а вполне известные из разных культур. И найти и победить их можно только используя знания из старинных легенд.
Легкая история на вечер. Быстро прочиталась, быстро выветрится. Не уверена, хочу ли я продолжить знакомство с циклом.