DollyIce

21 марта 2022 г. 08:39

Серебряный век", стал периодом нового созидания. В начале 20 века, был брошен вызов классическим стилям. Творчество писателей того периода особенно интересно для меня.
В юности зачитывалась поэзией авторов " Серебряного века". А сейчас обратилась к прозе. И эта проза часто носит ярлык "скандальной".
Скандальное литературное произведение выбивает читателя из эмоционального равновесия и обращает внимание на себя. Такой феномен не может не остаться незамеченным.
На мой взгляд, скандальное скучным не будет, и даст повод для раздумий.
Автобиографическая повесть М.Кузмина "Крылья" была издана 1906 г
Автор использовал особый прием повествования, и осветил тему однополых отношений. Текст произведения подан отрывочными фрагментами, из которых постепенно складывается история Вани Смурова. Юному привлекательному герою приходится осознать и принять свою необычную сексуальность.
Кузмин, обращаясь к теме гомосексуальности, раскрывает ее через отражение в искусстве античной истории и философии, представляет воззрения религии на разные стороны сексуальности. На страницах текста решается вопрос, дозволено ли человеку любить человека своего пола.
Автор дает однозначный ответ
"....только циничное отношение к какой бы то ни было любви делает ее развратом.."
Тема однополых отношений все чаще встречается в современной литературе. Явление живет со дня сотворения мира, а проблема и сейчас важна и актуальна.
М.Кузьмин представил запретные оношения не, как эротическую страсть, а как прекрасное чувство, позволяющее людям обрести крылья. И подал это с мастерством классика.