Ninanewwworld

21 марта 2022 г. 08:25

Александр Фединцев, Дмитрий Веремеенко, Нигина Бегмуродова "Бонусные годы. Индивидуальный план продления молодости на основе последних научных открытий"

Эх, сколько только раз мы не слышали о том, что придумали пилюлю бессмертия, лекарство от старости, укол продления жизни и прочее. Но а реально, как сейчас обстоят дела с тем, чтобы может и не жить вечно, но жить действительно долго и здорово?

А по сути и никак. Вся книга - это сборник уже известных данных о том, что продлить не молодость, а скорее жизнь и силы может правильное питание, занятия спортом, активный образ жизни, здоровый сон, не курить и не употреблять алкоголь и наркотики, и хотя бы периодическое прохождение обследований всего себя любимого. Никаких новаторских и применимых для меня новостей в книге я не вычитала. Есть разоблачения некоторых мифов о полезности БАДов и витаминов, некоторых исследований, способов питания для продолжительности жизни и другого.

Подробно рассказано о физиологической причине старения, как немного его отсрочить, какие продукты лучше включить в свой рацион, а какие полностью исключить, о возможностях предупреждения рака, о медпрепаратах, продлевающих жизнь, о тераностике старения (терапия пациентов с определенными параметрами организма, показавшая эффективность в увеличении продолжительности жизни в клинических условиях).

Местами сложный текст для понимания и восприятия, если вы не знаток медицинской или генетической направленности. Но все же какие-то моменты авторы постарались объяснить более доступно и по большей степени специфические слова были понятны. Книга - это некий сборник фактов о старении и продлении жизни, которые известны на данный момент, написанная с использованием огромного массива библиографии из разных источников.

Короче, применяя не сложные приемы в течении жизни, будет шанс, что прожить дольше получится, но вот в части продления молодости обещать никто ничего не может. По крайней мере на данный момент. Верить или нет тому, что написано, дело каждого. Я воспринимаю эту книгу как неординарное и заставляющее задуматься чтение, некий сбор информации, но не руководство к действию, потому что многое из того, что в ней советуют, уже и так известно. Просто здесь оно подкреплено научными исследованиями и подтверждено или опровергнуто.

Источник