21 марта 2022 г. 08:12

5 Чехов для школы и не для школы

В представленном сборнике, как я поняла, самые основные произведения Чехова, и некоторые из них включены в школьную программу. Для меня знакомыми оказались рассказы "Толстый и тонкий", "Смерть чиновника" и "Хамелеон". Почему-то не припоминаю изучения "Каштанки" в школе, разве что как внеклассное чтение на каникулах, а жаль. Вот уж эту повесть самый самолёт разбирать в классе, потому что тема обращения с животными актуальна всегда и должна разжёвываться и закладываться с детства. Зато помню, что проходили "Палату № 6", и, святые ёжики, какая же это была ошибка! Не поймёт школьник такого обрушения человеческого, философского и жизненного, как ему не разжёвывай. Взять меня, я даже и не вспомнила сюжет со школы, пока не перечитала снова. И вот именно сейчас повесть произвела на меня эффект разорвавшейся бомбы, заставила посмотреть и на свою жизнь по-другому. Моё мнение - взрослым эту повесть читать куда полезнее. А школьники пусть проходят романтические "Дом с мезонином", "Невесту" или "Ваньку" с "Каштанкой", если вмешательство в систему образования вообще уместно.
В целом, рассказы мне понравились, я никогда раньше так часто не прибегала к помощи поисковика из-за книги, но в этом случае постоянно сверялась - правильно ли поняла смысл, проблематику. Значит, на самом деле заинтересовалась. А это чего-то, да стоит.