sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 марта 2022 г. 05:01

4 Оставь одежду всяк сюда входящий

Давно отношусь к Пелевину со сложным чувством.
С одной стороны, он для меня образец современного писателя. По тусовкам не мотается, в президиумах не заседает. Пишет, как и полагается писателю.
С другой стороны, Пелевин влип как муха не знаю во что, завис между советской властью и перестройкой. Это давно надоело.
Со следующей стороны, он отлично строит тексты. Никоим образом не претендую на авторитет в этом деле, но лично мне кажется, с литературной точки зрения они хороши. И уж точно неподражаем Пелевин в изобретении шуток типа

ВСЯКИЙ ВХОДЯЩИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ! НЕ ЗАБУДЬ НАДЕТЬ СПЕЦОДЕЖДУ!

Ну и, со стороны последней, иногда он выдаёт абсолютно нетривиальные идеи в совершенной и оригинальной упаковке.

Вот это всё есть в этой короткой истории -- и плюсы и минусы.
В кои-то веки прочитал Пелевина с удовольствием.

=========
Спасибо Ostrovski за рекомендацию :)

Вопрос к вам, как к любителю творчества Пелевина, вы эту книгу не читали? Виктор Пелевин - Ампир В
А то приглядываюсь, название красивое :)

Я, видимо, неясно выразился. Пелевина уважаю, но никак не скажу, что люблю. Люблю "Затворника и Шестипалого" и "Жизнь насекомых". Вот теперь ещё и "Вести из Непала" оказались интересными.
Есть у него книги и явно не мои, таких большинство. Не буду их перечислять.

Об "Ампире В" слышу впервые. Напишите рецензию, прочитаю её с удовольствием :)

Пока раздумываю, читать ли. Если надумаю, то отзыв будет :)

Мне у Пелевина понравился "Чапаев и Пустота". Джае фильм 1934 годя "Чапаев" посмотрела потом :)) (Фильм тоже понравился)

Фильм -- классика. Нет сомнений, что именно он и дал начало серии анекдотов про Василия Ивановича. Жаль, что поток тех анекдотов иссяк :)

...завис между советской властью и перестройкой...

Это вы лет 30 в анабиозе проводили ?
Рассказ был впервые опубликован в 1991 году

Охренеть не встать, я-то тут при чём? :)))
kill_yourself.gif

Это Пелевин завис и эксплуатирует сегодня те же настроения, что и в 1991.

Дык рассказ вышел в 91-м. Написан был, наверно, немного раньше. Как его к "сегодня" присобачить кроме того, что вы его сегодня прочитали, трудно сказать.

Дык, слава богу, не только "Вести из Непала" читал, имею право делать обобщения :)

Ну тогда вопрос к стране , бегающей по кругу с вечным флагом в заднице , а не к Пелевину ))