Farit1211

20 марта 2022 г. 21:51

4 "Любить Того, кто выполняет желания, – это все равно что колоться о шипы роз. Постоянная боль. И постоянная любовь"

Сразу напомню, что первая книга в цикле "Варта. Та, кто задает вопросы". Будет не лишним еще до того, как я перейду к самому отзыву отметить, что это один из лучших за последнее время циклов подростковой фантастики.

Тут и мир детально прописанный, и мифология славянская интересная и атмосферная, и сюжет динамичный, и всех этих душеизлияний на тему я такая не такая, а он такой не такой в минимальном количестве.

Мирослава в первой книге узнала, что она потомок древнего клана Варта. Когда она встретила Матвея, внука ведьмака, ее жизнь развернулась на 180 и помчала галопом.

И вот ко второй книге накал приключений усиливается, война между членами клана обостряется, а тайны и загадки множатся. Никак не рассказать о книге так, чтобы избежать спойлеров.

Попробую оговориться, что в первой книге Мирослава и Матвей познакомились с "Желанной" - магическим артефактом, книгой, в которую можно написать любое желание и темные силы его исполнят.

И вот эта книга похищена и некто вписал в нее пожелание смерти Матвея и Мирославы, придется поизучать историю предков, чтобы найти способ избежать смерти.

Вторая книга мне понравилась больше первой, очень динамично, лихо закручено. В первой части было довольно много экспозиции, чтобы показать, что герои все такие не такие. Во второй же движение галопом. Есть конечно время и потупить и любовь любовную полюбить, но в меру.