ElsaLouisa

20 марта 2022 г. 20:18

В пушкинистике очень часто Аннет Оленину противопоставляют Наталье Николаевне. Мол, если бы Наше Всё женился на Аннете, то жил бы долго и счастливо. Кроме того, часто подчеркивается, что она была очень умна в отличии от многих  других дам сердца Александра Сергеевича...

Прочла наконец я этот дневник, а точнее сказать, листки из дневника, потому что они такие отрывистые, бессвязные и разрозненные, будто это тень настоящего дневника, несколько наспех вырванных из него страниц... Что сказать, выдающегося ума я там не увидела. Мудрости и содержательности тоже. Анна Керн и Черноокая Россети писали гораздо интереснее, умнее и содержательнее, хотя обе, вероятно, любили присочинить, но сочинения их увлекают. Письма Натальи Николаевны тоже содержательнее и интереснее, чем эти клочки дневника.

Балы и кокетство Аннета любила безмерно, в дневнике есть тому примеры. Есть и "глубокомысленные" изречения, например: "В субботу были мои рожденья. Мне минуло 21 год! Боже, как я стара, но что же делать." Есть мысли и поинтереснее - о крепостных, о брате, об усадьбе Приютино, о долге и памяти сердца, но в целом ничего особенного. Обыкновенная барышня той эпохи, в которой ничто не выказывало большой одаренности или цепкого ума.

Ах, чуть не забыла о ножках. Ножки у нее действительно были миниатюрные. Видела однажды ее туфельки в музее. Их нельзя было не увековечить.

o-r.jpg