20 марта 2022 г. 18:59

3.5 Рецензия на «Священную книгу оборотня»

Прочитав не так давно Empire V и сев за написание рецензии, я так ничего и не смог по ней выдать, уж больно пресная и не интересная получилась на мой взгляд книга, что нельзя сказать о «Священной книге оборотня». С учетом её рейтинга на LL (чуть ли не самый высокий среди романов автора) я, знакомый с творчеством Пелевина и в целом привыкший к его шаблонам, приёмам и сюжетным ходам, с искренним интересом приступил к изучению.

И сейчас я уверенно подкрепил свое недавнее предположение о том, что большая часть аудитории данного ресурса в основном домохозяйки и женщины «за 40» любящие захламлять свой дом кучей ненужных покупных книг, выбранных ими по обложке («ой, какая красивенькая») и обреченных на участь грустно пылиться на этажерке среди других объектов мании накопительства, будучи так ни разу и не прочитанными (друзья, без негатива!))).

С таргет группой разобрались, что о самом тексте?

Отличное интригующее вступление, способное заинтересовать и побудить к продолжению чтения, в итоге выливается в типичный для г-на П. текст,со свойственными и присущими ему паттернами. Здесь и кочующая из книги в книгу тема а-ля наш разум принадлежит не нам, а самому себе, и про искаженность русской идеи, немного описания постельных сцен, азиатчины с буддистскими мотивами и схлестыванием древней культуры востока и философии (как западной так и восточной) с реальными, актуальными на момент написания книги, событиями. Небольшие вкрапления острот и забавных выводов - тут они промелькивают и быстро теряются в главах-монологах с рассуждениями главной героини.

Немного о сюжете - классическая любовная история, которую автор нам даже заявляет прямым текстом, собственно она здесь имеет скорее обслуживающую функцию, являясь пейзажем для потоков мыслей творца. Лисичка-сестричка А Хули прожила добрых 2000 лет, но особого ума не набралась, оставшись на уровне 17-летней нимфы, которой она собственно и притворятся. Работая девушкой по вызову, на очередном эскорт-заказе она встречает молодого волка-самца-оборотня-крутого папика, с приросшими (буквально) погонами и курирующего определённые ритуалы по добыче национальных достояний, с которым открывает для себя новые смыслы жизни и бытия.

спойлер

(в конце,он как говориться, поматросив и бросив, не желает иметь такое счастье в своей жизни)

Конечно в книге есть и запоминающиеся моменты, как например, с ритуалом выпрашивания у землицы русской, предстающей в образе черепа давно умершей коровы, нефтяного подаяния, и приятное, доброе и внимательное отношение автора к своим героям, и трогательный конец, через который он как бы прощается с целой эпохой русской жизни 90-х.

Подводя итог, может показаться что текст не получился, но на самом деле его уже бессмысленно кому-то рекомендовать или как-то оценивать. Поезд времени далеко ушёл вперёд и сейчас всё новые тенденции, тренды, события, люди, времена в конце-концов, но эту книгу скорее любят за какой-то светлый луч ностальгии по середине 00-х. Г-н П., как мне кажется, очень точно зафиксировал то настроение, время и веяния, в котором осталась юность и молодость большей части читателей и, наверное, только чувство ностальгии по тем временам может подтолкнуть сейчас к прочтению романа.

Спасибо за внимание!