bibliologinya

20 марта 2022 г. 17:33

3.5 Вы не просили и мы сделали

Ну вот серьезно, после первой книги мне не нужно было никакое продолжение. Открытый и красивый финал "Vita nostra" позволял подключить свою фантазию и поразмыслить над основной идеей книги самостоятельно. Тем более что жанр магический реализм это как бы подразумевает.

Если честно, я очень не хотела читать продолжение, которое еще и спустя 14 лет написано.
Если первую часть я проглотила буквально за вечер и ночь, читая до утра, то эту книжку в триста страниц я тянула недели две.

Саша в этой части словно откатилась назад к самому началу истории и ведет себя как бунтующий подросток, при том что она даже будучи подростком так не бунтовала. Это реально раздражало, персонаж не просто не растет в этой книге, он все свои заслуги из первой части обнуляет.

Любовная линия какая-то совсем невнятная. Наставники и куратор словно декорации здесь, в отличие от первой части.

Продолжение лишь чуть-чуть больше раскрывает нам мироустройство и то как работает Речь. Стоило ли для этого писать еще одну книгу? Не думаю.

После половины книги я расчиталась и дочитала очень быстро, но это ситуацию не спасает.

А концовка опять резкая и размазанная, словно авторов самих задолбало то, о чем они пишут и раскидав по нескольким страницам кучку ничего не значащих загадочных фраз они закончили книгу. Опять открытым финалом. М-да.

Если для первой книги это было прям закономерно, то здесь реально видно, что авторы не знали как бы побыстрее свернуть это недоразумение, которое названо работой над ошибками.

Ну что ж, бывает, даже иногда мои ученики работу над ошибками пишут хуже, чем контрольную. Закрою на это глаза и буду считать, что я ничего не видела.