20 марта 2022 г. 17:04

4 Изящные этюды о жизни скучающих обывателей

Малая проза, как и поэзия, должна, на мой взгляд, обладать рядом качеств. Это либо своеобразный авторский слог - настолько уникальный, что может отвлечь от возможных недостатков сюжета. Когда рассказ читается как произведение искусства и любуешься, в первую очередь, его оформленностью. Либо финальный вау-эффект: напряжённость сюжета, неожиданная концовка. Хороший рассказ - это тот рассказ, который в конце "выстрелил". К сожалению, у Моруа практически нет ни того, ни другого. Его стиль неплох, но совершенно не запоминается. Сюжеты периодически интригует, но финал - пшик. А сборник-то приличных размеров. И вот читаешь рассказ за рассказом, и всё сливается перед глазами, как на картине импрессионистов, когда стоишь слишком близко. Персонажи кочуют из одного сюжета в другой, но они настолько невыразительны, что в конце концов забываешь, кто есть кто и чем знаменит.
Манерой изложения Моруа несколько напоминает Бальзака (а также выбором сюжетов) и Франсуазу Саган. Его отличие в том, что "Фиалки по средам", видимо, тяготеющие к античной традиции "вечного сюжета", как бы вневременные: в отличие от многих французских авторов, явных детей своего времени, Моруа пишет обтекаемо, не углубляясь в повестку дня ни информационно, ни эстетически. Поэтому определить время действия проблематично. Читать такие произведения, не пропитанные духом своего времени, затруднительно. Это как когда фильм, кажется, о Средневековье, а персонажи выглядят как современные люди прямиком из салона красоты. У Моруа, конечно, не совсем так (нет явных анахронизмов), но вжиться в книгу не получается. Его истории выглядят так, будто он создал в Sims несколько семей и теперь развлекается, играя с ними.
Да, персонажи скучноватые и какие-то картонные (что прибавляет им дополнительной схожести с Sims, особенно последней частью). Почти каждый сюжет об измене, любовном треугольнике или чьём-то неуёмном карьеризме и связанных с этим комичных передрягах. Финал же либо вполне предсказуемый, либо абсолютно плоский, после которого возникает вопрос: "И это всё?"
Несмотря на это, новеллы Моруа изящны, очаровательны и ироничны. Их приятно читать; это чистое искусство ради искусства, без каких-либо нравственных, эстетических или просветительских нагромождений.

А какое красивое оформление книги!

Да, очень красивая картина, которая хорошо отражает настроение этого сборника. Правда, у меня нет бумажной версии)

А нравится читать электронные версии? Никак не могу привыкнуть ))

Я читаю и бумажные книги. У меня большая библиотека. Но я не люблю брать книги с собой и читать вне дома, по разным причинам. Поэтому я купила электронную книгу. Я довольно быстро привыкла. Во-первых, мне нравится моя электронная книга, ей прям приятно пользоваться, для меня это важно. Со старой читалкой или с телефона мне не нравилось вообще. Во-вторых, в электронной версии я читаю быстрее и таким образом могу параллельно читать несколько книг (бумажную и электронную), я стала даже больше читать. Так что в данный момент даже отдаю предпочтение читалке)

Ну ничего себе! А какую вы предпочли читалку?

Pocketbook 616. До этого у меня была Digma. Тоже, в принципе, устраивала, но новая читалка гораздо лучше)

Спасибо, благодаря вам купила себе читалку! Тоже беленькую, но на 1 дюйм побольше - Onyx Leaf. Страшно довольна, просто как слон! До этого много чёрных читалок вертела в руках, и всё не то. А эта прямо то, что надо!

О, роскошь! Ужасно рада за вас, мне приятно, что я вас вдохновила на покупку читалки. Тем более она очень красивая. Я вот пожалела, что изначально пожадничала и купила Дигму, которая мне не особо нравилась. Поэтому я даже обрадовалась, когда она сломалась) Теперь наслаждаюсь Покетбуком. Недавно я прочитала на нём просто потрясающую книгу ("Назови меня своим именем", не ожидала, что она может меня настолько поразить), так что, можно сказать, "объездила" свою покупку очень хорошей литературой.

О, почитаю, спасибо за совет!

Я уверена, вы получите большое удовольствие от чтения, и буду рада обсудить, я сама всё ещё под большим впечатлением от этой книги)

Напишу, когда прочитаю. Теперь это быстро произойдёт- почему-то на читалке действительно читается быстрее, чем в обычной книге!